Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Таджикистан: метастазы ИГИЛ вблизи российской военной базы

4 февраля 2016
7 313

Таджикистан: метастазы ИГИЛ вблизи российской военной базы

Вдоль таджикско-афганской границы сосредоточено около 5 тысяч боевиков. Станет ли эта сила ударным отрядом, вскрывающим до сих пор относительно спокойный мирок среднеазиатских национальных государств? Ведь инфильтрация на их территорию исламистов продолжалась длительный срок, и это даже не Северный Кавказ, где есть христианские Грузия и Армения. Здесь проникновение происходило проще и быстрее.

В Душанбе обеспокоены продолжающейся концентрацией неподконтрольных Кабулу вооруженных отрядов вдоль границ с Таджикистаном, численность которых, по таджикским разведданным, составляет не менее 5 тысяч боевиков... «Наши спецслужбы не только внимательно отслеживают ситуацию в населенных пунктах как этого, так и других уездов провинции Кундуз, но и приняли дополнительные меры безопасности за счет укрепления Пянджского погранотряда», — отметил офицер ГКНБ, комментируя сообщения СМИ Афганистана о появлении в пограничном афганском уезде Имам-Сохиб нескольких сотен вооруженных иностранных наемников... Представитель ведомства указал, что в состав боевиков входят представители движения «Талибан», группировок «Исламское движение Узбекистана», «Джамаати Ансаруллох», есть несколько десятков выходцев из Таджикистана.

Офицер ГКНБ подчеркнул, что в Душанбе не «преуменьшают, но и не преувеличивают опасность от этих группировок», располагая достаточными силами для отражения атак, а также «имея за спиной стратегических военных союзников по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прежде всего Россию». «На территории Таджикистана располагается хорошо технически оснащенная российская 201-я военная база, очень боеспособная, о чем свидетельствуют результаты участия ее подразделений в совместных крупномасштабных учениях КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования) ОДКБ вдоль таджикско-афганской границы в мае минувшего года», — напомнил собеседник агентства.

Дислокация контингента 201 военной базы РФ.
 

Таджикистан: метастазы ИГИЛ вблизи российской военной базы

Он также добавил, что   в Душанбе находится российская военная делегация во главе с заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым, которая обсудит с таджикскими коллегами ситуации в зоне ответственности КСОР ОДКБ на центральноазиатском направлении, реализацию достигнутых ранее договоренностей о военно-техническом оснащении вооруженных сил республики.

То есть, мы имеем теперь противостояние прилегающих вплотную сил, присягнувших ИГИЛ (часть талибов, боевики ИДУ, боевики «Джамаати Ансаруллох» -таджики) и военных РФ, несущих службу в составе контингента 201 военной базы.

Таджикистан: метастазы ИГИЛ вблизи российской военной базы

Численность военнослужащих 201 базы - порядка 6000 человек. Причем не весь этот контингент - собственно военные. Поэтому 5000 исламистов через границу - это крайне опасная сила, Конечно, есть еще и военные собственно Таджикистана, но как у них сложится со стрельбой по мусульманам и даже частично по землякам? Ведь мы помним, скажем, такую новость, мелькнувшую чуть меньше года назад: «Командир таджикского ОМОНа стал боевиком «Исламского государства».

О том, что положение серьезное, косвенно говорит и визит замминистра обороны РФ Антонова.

Поделиться: